Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

1. Каков порядок регламентации и оформления отношений муниципальных образовательных организаций и родителей обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей инвалидов в части организации обучения по основным образовательным программам на дому? Нормативные документы, регламентирующие обучение учащихся на дому по медицинским показаниям, расчет учебной нагрузки (количества часов в неделю).

Ответ № 1

2.  Каков порядок обучения по индивидуальному учебному плану после того, как обучающийся не ликвидировал академическую задолженность?

Ответ № 2

3.  Какова может быть длительность условного перевода неуспевающего обучающегося?

Ответ № 3

4.  Каковы действия образовательной организации в случае, если ребенок не ликвидировал академическую задолженность в течение года с момента ее образования. Например, академическая задолженность образовалась на конец 7 класса, был переведен в 8 класс с академической задолженностью в течение года, обучаясь в 8 классе, он не смог ее ликвидировать?

Ответ № 4

5.  Какие нормативные документы регламентируют работу с детьми с ОВЗ?

Ответ № 5

6.  В рекомендациях ПМПК ребенку-инвалиду дана рекомендация - обучение по основной образовательной программе. Необходимо ли разрабатывать для него адаптированную программу, если в ИПР специальные условия для обучения не требуются 2. Может ли обучение на дому быть приравнено к очно-заочному обучению?

Ответ № 6

7.  Обучение детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) должно проходить в общеобразовательных классах или отдельно?

Ответ № 7

8.  Как должна быть организована работа с родителями детей с ОВЗ по вопросам дистанционного обучения?

Ответ № 8

9.   Может ли ребенок с ОВЗ учиться в обычной муниципальной школе по месту жительства, а не в специальной школе-интернате, как рекомендовано ПМПК?

Ответ № 9

10.  Что такое «Организация социальных практик и профессиональных проб»?

Ответ № 10

11.  Отчисление выпускников 9 класса требует заявления родителей (законных представителей) или отчисление происходит в связи с получением образования?

Ответ № 11

12.  Статья 16 Закона об образовании позволяет организовать электронное обучение. Сегодня это очень актуально, но не у всех участников ОО могут быть условия (отсутствие или нехватка компьютеров в многодетных семьях, слабый интернет). Не является ли нарушением, если школа инициирует такой формат обучения без согласия участников образовательных отношений?

Ответ № 12