Ответы №10, №11, №12

Ответы №10, №11, №12

10. Что такое «Организация социальных практик и профессиональных проб»?

Понятия «социальной практики и профессиональной пробы» законодательством Российской Федерации не предусмотрены. Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (в том числе учебные базы практики, учебно- демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, психологические и социально - педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

При необходимости образовательная организация в соответствии с компетенцией, установленной Уставом, вправе самостоятельно разработать и утвердить локальные акты, касающиеся организации социальной практики и профессиональных проб.

11. Отчисление выпускников 9 класса требует заявления родителей (законных представителей) или отчисление происходит в связи с получением образования?

В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). Завершение обучения по образовательной программе основного общего образования является основанием для отчисления обучающегося, получившего образование данного уровня. Заявление об отчислении от родителей (законных представителей) обучающегося не требуется.

12. Статья 16 Закона об образовании позволяет организовать электронное обучение. Сегодня это очень актуально, но не у всех участников ОО могут быть условия (отсутствие или нехватка компьютеров в многодетных семьях, слабый интернет). Не является ли нарушением, если школа инициирует такой формат обучения без согласия участников образовательных отношений?

Нарушением это не является, согласие участников образовательных отношений не требуется, поскольку согласно части 2 статьи 16 Федерального закона № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.