"Наука - это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие"

А.Эйнштейн

1 сентября 1953 года. Этот день вошел в историю как день открытия школы № 30. Здание в 4 этажа было самым высоким по улице О. Кошевого. Именно в него для учебы направились дети  с 1 по 9 классы.  Директором школы был назначен Толкушенко Иван Николаевич.

Первая задача – комплектование новой школы. Молодой  коллектив с первых же дней показал свои творческие способности. Биологи Мартюшева А.В. и Нечкина Н.Т., завуч Белоусов В.И. приступили к закладке плодово–ягодного сада, в котором к 1960 г. насчитывалось 106 сортов плодовоягодных растений, часть площади засеивали злаковыми культурами. Юннаты и завуч школы Белоусов В.И. за проделанную работу в 1956 году награждены медалями ВДНХ.

В столярной мастерской под руководством Усатова О.В. изготовлялось столько мебели, что она едва вмещалась на выставке в спортивном зале и тут же находились покупатели. В 1957 г. продукции было реализовано на 14 тыс. рублей. Деньги расходовались на премии, экскурсии и оборудование школы. Трудовой процесс был организован и в кабинетах физики, химии, биологии. Здесь изготовляли массу учебных пособий, проводились производственные эксперименты, о достижениях  школы в области точных наук сообщалось в газетах и журналах.

С 1956г. в школе действовала «пионерская» фабрика. Помещалась она в подвале школы. Директором, начальником отдела кадров ее были избраны учащиеся школы. Действовали цеха выжигания, выпиливания, судомодельный, переплетный и другие.

С первого же года открытия школа приступила к благоустройству ее территории и микрорайона «трубников». Были посажены тысячи деревьев и кустарников.

С 1957г. школа первая в городе организовала трудовые лагеря учащихся для работы в летнее время в колхозах и совхозах.

Коллектив учителей проводил большую работу по художественной самодеятельности. Работали хоры младших и средних классов, готовились сольные номера, ставились танцы, акробатические номера. По художественной самодеятельности коллектив школы занимал призовые места в городских конкурсах.

Самая важная задача школы – давать глубокие и прочные знания. Школа работала над повышением успеваемости учащихся. В 1959 -60 учебном году успеваемость составила 97%, а 16 классов имело 100%-ную успеваемость. Это были самые высокие показатели по городу. За эти достижения школа неоднократно награждалась переходящим Красным Знаменем Горкома КПСС и Горисполкома. С 1957 года школа в числе 50 образовательных учреждений была включена в эксперимент по 11-тилетнему обучению.

Вторым директором школы с 1967 по 1975г.г. становится Блинов В.А. Физик по образованию, он много внимания отводит модернизации кабинета физики. Он был электрифицирован, автоматизирован. На его базе проводилось много открытых уроков, семинаров для учителей города и области.

В это же время в школе меняется отопительная система, начато строительство нового спортзала, столовой, библиотеки, актового зала, пополняется оборудование кабинетов.

Почти четверть века, с 1975г., директором школы была Дымшакова Клавдия Григорьевна. Ей налажены связи с Синарским Трубным Заводом, завершены строительные работы. Школа становится центром с социально – педагогического комплекса. Укрепляются школьные традиции.

Школа славится своими достижениями в учебе, спорте. Развивается кружковая работа. В 1977 году школа № 30 становится «Средней школой с производственным обучением». В 1986г. – «Средней общеобразовательной школой».

1999г. школа получает лицензию Министерства общего и профессионального образования Свердловской области на ведение образовательной деятельности по программам начального, основного общего, среднего (полного) общего образования, специального (коррекционного) образования.

В 2001г. школа получает Свидетельство о государственной аккредитации и статус средней общеобразовательной школы. В 2005г. – Государственную лицензию на право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам.

За годы существования школа дала путевку в жизнь многим выпускникам. Среди них 56 человек награждены медалью «За особые успехи в обучении», 19 человек удостоены «золотой медали», а 37 – «серебряной».По результатам работы в своем активе школа имеет большое количество наград. За последние пять лет школа награждена в 2003г. Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Леонтьева Г.К., Грамотой Управления образования, Почетной грамотой Главы города. В 2005г. школа награждена Почетной грамотой УВД ГИБДД города. По итогам экспедиции «Великой Победе – 60 лет» школа награждена Почетной грамотой и вымпелом «Участник городской экспедиции». В2006г. – Благодарственным письмом Главы города.

В 2008 г. школа отметила 50-летие.

Последние два года готовится проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания школы.

В 2011 г. школой была получена бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности.

На протяжении более чем полувековой истории школа пользуется заслуженным авторитетом среди родителей, учащихся, общественности.

Дата последнего обновления страницы 17.11.2022